Информационные технологии Телекоммуникации Безопасность

Время поднимать «Алые паруса» – система распределенного звука позволила тысячам зрителей стать частью грандиозного шоу

27 июня 2022

После перерыва в связи с эпидемиологической ситуацией в стране, возобновилась традиция проведения одного из самых ярких праздников Санкт-Петербурга в честь выпускников. Увидеть и услышать это торжество вживую хотя бы раз в жизни мечтают взрослые и дети, но вход на мероприятие ограничен – приглашены только вчерашние школьники и их родители.

DSC04250.JPG

24 июня специалисты ГК «РОСОХРАНА» приняли участие в организации звукового сопровождения долгожданного события всероссийского уровня. А именно – осуществили трансляцию концертной программы на Университетской и Адмиралтейской набережных, поскольку мощность основных аудиомассивов не позволяет передать качественный звук на эти удаленные от сцены участки.

DSC04245.JPG

Акустическая смарт-система распределенного звука, интегрированная в том числе и в инфраструктуру указанных локаций, уже была задействована для озвучивания «Алых парусов» в 2019 году. Это решение позволило большему количеству жителей и гостей Северной столицы услышать концерт и насладиться качественным звучанием контента. Зонирование системы позволяет произвести тонкую настройку и мягкое распределение звука, что обеспечивает комфорт и «эффект присутствия» на этом ярком событии.

Инновационная аудиоразработка с контролируемым процессом управления, установленная на территории протяженностью более 1500 метров, используется для озвучивания всех значимых мероприятий, проводимых в центре города, в том числе всемирно известного шоу «Поющие мосты». В этом году планируется поэтапно расширить зону покрытия – акустическая система в зоне Дворцового моста получит развитие за счет увеличения площади озвучивания.

alue_parusa.jpg

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Впервые праздник выпускников состоялся в далеком 1968 году. Инициативу выдвинул Городской дворец пионеров. Названием послужило одноименное произведение писателя Александра Грина, в котором корабль с алыми парусами воплощает сбывшуюся мечту юной героини романа Ассоль. Традиция продолжалась до 1979 года, когда по решению ленинградского обкома «Алые паруса» отменили.  Возрождение праздника состоялось только в 2005 году. Его формат трансформировался в зрелищное мультимедийное шоу. Как и в советское время, дата проведения «Алых парусов» максимально приближена к самой длинной белой ночи в году.
Самая яркая из всех белых ночей
Об «Алых парусах»